Eventi passati

Un raccolta delle attività di FontanaMIX ensemble

2019

21 GENNAIO 2019BOLOGNATEATRO DELL’ABC di Porta Castiglione – ALL YOU CAN PLAY – FontanaMIX /ensemble – Francesco La Licata, direttore – Tristan Murail / Salvatore Sciarrino / Maurice Ravel / Bruno Maderna / Terry Riley

18 FEBBRAIO 2019BOLOGNATEATRO DELL’ABC di Porta Castiglione – CRISTALLI TRASLUCIDI (un viaggio nella storia del violoncello dal ‘600 ad oggi) – FontanaMiX/Solisti [Sebastiano Severi, violoncello] – J.S.Bach / Giuseppe Maria C. Dall’Abaco / Paul Hindemith / Gaspar Cassadò / Jonathan Harvey

11 MARZO  2019BOLOGNATEATRO DELL’ABC di Porta Castiglione -EN TRANCE (omaggio a Fausto Romitelli) – FontanaMIX/ensemble – Francesco La Licata, direttore – György Ligeti / Fausto Romitelli / Nicola Evangelisti / Giacinto Scelsi / Jimi Hendrix

29 APRILE  2019BOLOGNATEATRO DELL’ABC di Porta Castiglione – NEW YORK COUNTERPOINT – FontanaMIX / solisti [Lavinia Guillari, flauto – Marco Ignoti, clarinetto – Alice Caradente, arpa – Walter Zanetti, chitarra] – Charles Ives/ Steve Reich/ Edgar Varèse/ John Cage / Péter Eötvös/ Steven Mackey/ Dimitri Sillato-Leonard Bernstein

13 MAGGIO  2019BUDRIO, TORRI DELL’ACQUA – A TE GRIDO (omaggio a Gilberto Cappelli) – FontanaMIX/ensemble – Francesco La Licata, direttore – Stefano Malferrari, pianoforte – Voci della Scuola di teatro “Galante Garrone” (Laboratorio vocale per “Ode to Napoleon”) – Gilberto Cappelli / Arnold Schoenberg

30 SETTEMBRE  2019BOLOGNA TEATRO DELL’ABC di Porta Castiglione – IN PRINCIPIO È IL SOFFIO – Matteo Cesari, flauto – Salvatore Sciarrino / Alberto Posadas / Matthias Pintscher

7 OTTOBRE  2019BUDRIO, TORRI DELL’ACQUA – INSTEAD OF TANG  – FontanaMIX / solisti [Franco Venturini, pianoforte] – Igor Stravinskij / Luis De Pablo / Giya Kancheli / Alberto Ginastera / Maurice Ohana / Oscar Strasnoy / William Bolcom / Mauricio Kagel

12 OTTOBRE  2019BOLOGNAMAMbo (in occasione della giornata del Contemporaneo) – WHITE MAN SLEEPS – FontanaMIX / quartetto – Stefano Scodanibbio / Giacinto Scelsi/ Kevin Volans

15 ottobre 2019Teatro Massimo, Sala degli Stemmi – Festival Nuove Musiche VI edizione – musiche di: Betty Olivero, Doina Rotaru e Georgia Koumará, Saad Haddad, Horatiu Radulescu, Fausto Romitelli – Direttore Francesco La Licata – Voce Valentina Coladonato – Pianoforte Franco Venturini – FontanaMIXensemble

25 OTTOBRE  2019BUDRIO, TORRI DELL’ACQUA – AUTORI ITALIANI MODERNI E CONTEMPORANEI – Solisti di In.nova Fert Ensemble – Clara Cocco, flauto – Jacopo Cerpelloni, fisarmonica – Marco Pedrazzi e Livia Malossi, pianoforte – Giorgio Colombo Taccani, Gilberto Bosco, Claudio Ambrosini,Franco Donatoni, Chiara Benati, Giacinto Scelsi

28 OTTOBRE  2019BOLOGNA – TEATRO DELL’ABC di Porta Castiglione – MATCH – FontanaMIX / solisti [Michele Marco Rossi, violoncello – Sebastiano Severi, violoncello – Simone Beneventi, percussione] – Lucia Ronchetti / Mauricio Kagel

25 NOVEMBRE  2019BOLOGNA – TEATRO DELL’ABC di Porta Castiglione – AMERICAN INDIAN SONGS – ZERO VOCAL ENSEMBLE – Giacinto Scelsi / Paolo Aralla / Karlheinz Stockhausen

2 DICEMBRE  2019BUDRIO, TORRI DELL’ACQUA – INFINITO (1819/2019) alla luna: 15 messaggi per Giacomo Leopardi – (in collaborazione con il Centro di poesia Contemporanea dell’Università di Bologna) – FontanaMIX / ensemble – Francesco La Licata, direttore – Giovanni Chessa, voce recitante – Opere prime per ensemble di: Alessandro Anatrini / Roberto Conz / Michele Foresi / Armando Gagliano / Virginia Guastella / Gioia Gurioli / Matthias Hopf / Elisa Quarello / Paolo Ingrosso /Antonio Macaretti / Mino Marani / Luigi Sammarchi / Jonatan Sersam / Marco Spagnolo

 

REPLICA FUORI STAGIONE

8 GIUGNO  2019FIRENZEVILLA ROMANANEW YORK COUNTERPOINT – FontanaMIX / solisti – Charles Ives / Steve Reich / Edgar Varèse / John Cage / Péter Eötvös / Steven Mackey / Dimitri Sillato-Leonard Bernstein

2018

13 dicembre 2018Bologna, Arena Del Sole -Exitime – Scritture del tempo – Conferenza del Prof. Michel Imberty (ingresso libero)

13 dicembre 2018Bologna, Arena Del Sole – Exitime – Scritture del tempo – Improvisation sur Debussy – Dodici libere narrazioni sul Primo Libro dei Preludi di Claude Debussy (omaggio a 100 anni dalla morte) – Luca Scarlini testi e voce narrante Stefano Malferrari pianoforte FontanaMIX ensemble Francesco La Licata direttore – Riletture dal “Premiere Livre dei Préludes” di Debussy di Paolo Aralla, Nicola Evangelisti e Francesco La Licata

12 dicembre 2018Bologna, Arena Del Sole – Exitime – Scritture del tempo – Vortex Temporum  – Le forme del tempo in Gérard Grisey – Atli Ingolfsson testi e voce narrante FontanaMIX ensemble Francesco La Licata direttore – musiche di Gérard Grisey

2 dicembre, 2018Fondazione Gioventù Musicale d’ItaliaSede di Modena – Improvisation sur Debussy
Dodici libere narrazioni sul Primo Libro dei Preludi -Teatro Comunale “Luciano Pavarotti”, Via del Teatro, 8 – Modena 41121  –  Moriletture dal première livre dei préludes di Debussy di Paolo Aralla, Nicola Evangelisti, Francesco La Licata – Luca Scarlini testi e voce narrante – Stefano Malferrari pianoforte – FontanaMIX ensemble – Francesco La Licata direttore

13 novembre 2018  – Palermo, Amici della Musica – FontanaMIX ensemble – Francesco La Licata direttore – La couleur des sons – musiche di Debussy, Messiaen, Murail  – Progetto Debussy nel centenario della morte

6 novembre 2018Budrio, Torri dell’acqua – Improvisation sur Debussy – Dodici libere narrazioni sul Primo Libro dei Preludi – Teatro Comunale “Luciano Pavarotti”, Via del Teatro, 8 – 41121 Modena – Riletture dal Première livre dei préludes di Debussy di Paolo Aralla, Nicola Evangelisti, Francesco La Licata – Luca Scarlini testi e voce narrante – Stefano Malferrari pianoforte – FontanaMIX ensemble – Francesco La Licata direttore

20 luglio 2018Ca’ La Ghironda Modern Art Museum, Via Leonardo Da Vinci, Zola Predosa, Bo, Italia – Olivier Messiaen (1908 -1992) Abîme Des Oiseaux, per clarinetto (1941) – Tristan Murail (1947) Treize couleurs du soleil couchant (1978) – dialogue: i préludes del i libro di Claude Debussy (1862-1918) in dialogo con 7 riscritture per ensemble di Paolo Aralla, Nicola Evangelisti E Francesco La Licata – Fontanamixensemble – dir. Francesco La Licata

2017

15 ottobre 2017SALONICCO  – FESTIVAL DIMITRIA – Hall of Thessaloniki State Symphony Orchestra – Lavinia Guillari, flutes | Marco Ignoti, clarinets | Valentino Corvino, violin | Corrado Carnevali, viola | Michele Marco Rossi, cello | Stefano Malferrari, piano | Francesco La Licata, conductor – Salvatore Sciarrino (1947): Lo spazio inverso – Paolo Aralla (1960): Architektur der Ebene III – Nicola Evangelisti (1964): Sables lunaires (Naufrages III) – Ivan Fedele (1953): Hommagesquisse – Franco Donatoni (1927-2000): Ronda – Fausto Romitelli (1963-2004): La sabbia del tempo

23 marzo 2017BOLOGNAOratorio S. Filippo Neri – MICO – FontanaMIX + Accroche Note – Franco Donatoni (1927-2000): Cinis (1988) – Franco Donatoni : Mari II (1992) – Franco Donatoni : Ronda (1984) – Franco Donatoni : Spiri (1977) – Alessandro Solbiati (1956): Insieme (2017)

13 marzo 2017STRASBURGOAuditorium de la Cité de la Musique -FontanaMIX + Accroche Note – Franco Donatoni (1927-2000): Cinis (1988) – Franco Donatoni : Mari II (1992) – Franco Donatoni : Ronda (1984) – Franco Donatoni : Spiri (1977) – Alessandro Solbiati (1956): Insieme (2017)

26 gennaio 2017BOLOGNAOratorio S. Filippo Neri – MICO – Musica Insieme Contemporanea 2017 – MEMORIA AL FUTURO – FontanaMIXtrio – Valentino Corvino, violino – Sebastiano Severi, violoncello – Stefano Malferrari, pianoforte – Wolfgang Rihm (1952) – Fremde Szene III – (su materiali musicali da Schumann) (1984) per trio – Cristian Gentilini (1974) – The Airy Violin – su reminiscenze da Bach (2015) per violino – Salvatore Sciarrino (1947) – Melencolia I (1980/82) – per violoncello e pianoforte – Virginia Guastella (1979) – Une vague peut en cacher une autre – su reminiscenze da Ravel (2016) per trio – Adriano Guarnieri (1947) – Sospeso d’incanto n. 3 per pianoforte (2015) – Maurice Ravel (1875-1937) – Trio (1914)

9 gennaio 2017BOLOGNAOratorio S. Filippo Neri – MICO – Musica Insieme Contemporanea 2017 – FONTANAMIX ENSEMBLE – Marie-Luce Erard mezzosoprano -Giampiero Sobrino clarinetto – Francesco La Licatadirettore – I COLORI DEL SUONO – Musiche di Guarnieri, Sersam, Berg, Ravel, Rihm, Messiaen, Sciarrino, Murail – Adriano Guarnieri – L’alba dei suoni n. 2 per ensemble (2016) – PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA  – Jonatan Sersam – Frön per violino, clarinetto violoncello e pianoforte (2015) – PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA – Alban Berg – Quattro Pezzi op. 5 per clarinetto e pianoforte (1913) – Maurice Ravel – Chansons madécasses per voce, flauto (e ottavino), violoncello e pianoforte (1925-26) – Wolfgang Rihm – Am Horizont per ensemble (1991) – Olivier Messiaen -da Quatuor pour la fin du Temps: n. 3 Abîme des Oiseaux per clarinetto solo (1940-41) – Salvatore Sciarrino – Lo spazio inverso per ensemble (1985) – Tristan Murail – Treize couleurs du soleil couchant per ensemble e elettronica (1978)

2016

5 DICEMBRE 2016BOLOGNAAuditorium Manzoni – Musica Insieme  – Valentina Coladonato, voce – Francesco La Licata, direttore – FontanaMIXensemble – Stefano Croci, video – Lezioni americane  – Viaggio nelle stanze della memoria da Monteverdi a Cage, liberamente ispirato alle Lezioni americane di Berio, Calvino ed Eco

18 NOVEMBRE 2016MalmöCONNECT FESTIVAL 2016 – Tongeneration – FontanaMIXensemble – Francesco La Licata, direttore – Lavinia Guillari flauto | Marco Ignoti clarinetto | Franco Venturini pianoforte | Valentino Corvino violino | Corrado Carnevali viola | Marco Radaelli violoncello – Francesco Del Nero – “Sì che non accada simultaneamente il nulla” (2016) – Josef Söreke – Kul utan Gud (2016) – Jonatan Sersam – Sånger  (2016) – Alfred Jimenez – Indecent Symmetries (2016) – Nicola Evangelisti – Sine tempore insulae per clarinetto basso – Gerard Gresey – Vortex Temporum

6 NOVEMBRE 2016  – TORINOAccademia Albertina – FontanaMix Trio – Valentino Corvino – violino – Sebastiano Severi – violoncello – Stefano Malferrari – pianoforte – Wolfgang Rihm (1952) – Fremde Szene III (1983-84) – 10′ – Virginia Guastella – nuova opera – Cristian Gentilini – The Airy Violin (2015) – 15′ – Salvatore Sciarrino (1947) – Melencolia I (da “Vanitas”) – per violoncello e pianoforte (1982) – 10′ – Maurice Ravel (1875-1937) – Trio (1914) – 27′

11 OTTOBRE 2016VENEZIASala delle Colonne Ca’ Giustinian – Biennale Musica – FontanaMIXensemble – Francesco La Licata, direttore – Lavinia Guillari flauto | Marco Ignoti clarinetto | Franco Venturini pianoforte | Walter Zanetti chitarra elettrica | Simone Beneventi percussione | Valentino Corvino violino | Corrado Carnevali viola | Marco Radaelli violoncello – Gilberto Cappelli (1952) – Blu oltremare (2000/2016, 12′) prima es. ass. della versione definitiva – Andrea Sarto (1979) – Noli.Me.Tangere (II) (2016, 15′) prima es. ass. – Paolo Aralla (1960) – On a Forgotten Text – #1 (2016, 13′) prima es. ass. – Franco Venturini (1977) – Q.E.D. (2016, 15′) prima es. ass. – Claudio Ambrosini (1948) – Vite di suoni illustri (2012, 12′)

15 MARZO 2016BOLOGNAOratorio San Filippo Neri – MICO – FontanaMIX/quartetto & Zero Vocal Ensemble – Valentino Corvino, violino – Anastasya Petryshak, violino – Corrado Carnevali, viola – Sebastiano Severi, violoncello – Eva Macaggi – Ai Nagasue, soprani – Elisa Bonazzi – Matilde Lazzaroni, contralti – Michele Foresi – Fabio Gentili, tenori – Giacomo Serra – Paolo Marchini, bassi – Claudio Ambrosini (1948) – Soliloquy – per ottetto vocale – su testo di Sylvia Plath (2003/15) 7’ – György Kurtág (1926) – Hommage à Jacob Obrecht – per quartetto d’archi (2005) 5′ – Gesualdo da Venosa (1566-1613) – quattro madrigali a cinque voci – Libro III, XI Non t’amo – Libro IV, XI Sparge la morte – Libro VI, I Se la mia morte brami – Libro VI, II Beltà poi che t’assenti – Luciano Berio (1925-2003) – Cries of London per ottetto vocale (1974-76) 13′ – Steve Reich (1936) – Different trains per quartetto d’archi e nastro (1988) 27’

24 FEBBRAIO 2016  – BOLOGNAOratorio San Filippo Neri – MICO – FontanaMIXensemble – Lavinia Guillari, flauto – Marco Venturuzzo, flauto, oboe e corno inglese – Marco Ignoti, clarinetto – Valentino Corvino, violino – Corrado Carnevali, viola – Sebastiano Severi, violoncello – Franco Venturini, pianoforte – Nunzio Dicorato, percussione – Francesco La Licata, direttore – Attori della Scuola di Teatro Galante Garrone di Bologna – György Kurtág (1926) – Ombres, extrait de “… sospiri, gemiti …” versione per viola e violoncello (2008/11) 5′ – Salvatore Sciarrino (1947) – Gesualdo senza parole – per ensemble (2013) 14’ – Morton Feldman (1926-1987) – Samuel Beckett, Words and Music radiodramma per due voci recitanti ed ensemble (1987) 41’

2 FEBBRAIO 2016IMOLAPalazzo Monsignani – FontanaMix Trio – Valentino Corvino – violino – Sebastiano Severi – violoncello – Stefano Malferrari – pianoforte – Johannes Brahms (1833-1897) – Trio n.3 op.101 (1886) – 21′ -Maurice Ravel (1875-1937) – Trio (1914) – 27′

26 GENNAIO 2016BOLOGNAOratorio San Filippo Neri – MICO – FontanaMIX/trio – Marco Ignoti, clarinetto – Valentino Corvino, violino e viola – Stefano Malferrari, pianoforte – György Kurtág (1926) – Hommage à R. Sch. per clarinetto (anche gran cassa), viola e pianoforte (1990) 10′ – Raffaele Sargenti (1980) – Limes I per violino e pianoforte (2015) 8’ – Franco Donatoni (1927-2000) – Soft per clarinetto basso (1989) 12′ – György Kurtág (1926) – Tre pezzi per violino e pianoforte (1979)10′ – Béla Bartók (1881-1945) – Contrasts per clarinetto, violino e pianoforte (1938) 20’

25 GENNAIO 2016  – ROVERETOSala Filarmonica – Monica Bacelli, voce – Francesco La Licata, direttore – FontanaMIXensemble – Luciano Berio (1925-2003) – O’ King per voce e cinque strumenti – Béla Bartók (1881-1945) – Contrasts per clarinetto, violino e pianoforte – Luciano Berio Folksongs, per voce e sette strumenti

2015

martedì 27 gennaio 2015MICO 2015San Filippo NeriBologna – “ … la fin du Temps ” – FontanaMIXensemble – Marco Ignoti, clarinetto – Valentino Corvino, violino e viola – Sebastiano Severi, violoncello – Stefano Malferrari, pianoforte – Musiche di Betty Olivero, Olivier Messiaen

lunedì 30 marzo 2015MICO 2015San Filippo NeriBologna – “Psalms and Night Prayers “ – FontanaMIXensemble – Lavinia Guillari, flauto – Valentino Corvino, violino – Anastasiya Petryshak, violino – Corrado Carnevali, viola – Sebastiano Severi, violoncello – Antonello Raggi, regia del suono – Musiche di: Justė Janulytė – Gyia Kancheli – Yuval Avital

20 aprile 2015MICO 2015San Filippo NeriBologna – “ … and they began singing ” – FontanaMIXensemble – Anna Maria Sarra, soprano – Voci della Scuola di Teatro “Alessandra Galante Garrone” – Francesco La Licata, direttore – Musiche di Luigi Nono, Betty Olivero, Andrea Agostini

11 ottobre 2015Festival APERTOReggio Emilia – “ … and they began singing ” – FontanaMIXensemble – Anna Maria Sarra, soprano – Voci della Scuola di Teatro “Alessandra Galante Garrone” – Francesco La Licata, direttore – Musiche di Luigi Nono, Betty Olivero, Andrea Agostini

2014

28 gennaio 2014MICO 2014Oratorio di San Filippo Neri – RITRATTO GRISEY – FontanaMIXensemble – Marie-Luce Erard mezzosoprano – Valentino Corvino viola – Marco Ignoti clarinetto – Francesco La Licata direttore – Musiche di Gerard Grisey

13 febbraio 2014MICO 2014Oratorio di San Filippo Neri – FontanaMIXensemble – Monica Bacelli, Valentina Coladonato e Jesús Rodil voci -Francesco La Licata direttore – PAESAGGIO VOCE I – Musiche di: Mauricio Kagel e Luciano Berio

25 marzo 2014MICO 2014Oratorio di San Filippo Neri – FontanaMIXensemble – Laura Catrani soprano – Valentino Corvino violino – Marco Angius direttore – PAESAGGIO VOCE II – Musiche di : Daniele Ghisi, Bruno Maderna, Arnold Schoenberg

16 aprile 2014MICO 2014Oratorio di San Filippo Neri – FontanaMIX/Solisti – Iris Lichtinger voce e flauti dolci – Chiara Telleri oboe – Eva Zahn violoncello – Walter Zanetti chitarra – Musiche di: Nicola Evangelisti – Bruno Maderna – Andrea Sarto – Stefano Gervasoni – Bruno Maderna – Francesco La Licata

16 maggio 2014 MICO 2014Oratorio di San Filippo Neri – ENSEMBLE ACCROCHE NOTE / FONTANAMIX ENSEMBLE – Concert hommage à Bruno Maderna – Auditorium de la cité de la musique, Strasbourg – OEuvres de Bruno Maderna et Créations de Paolo Aralla, Marco Antonio Perez Ramirez, Gilberto Cappelli et Igor Ballereau. – Ensemble Accroche Note – Françoise Kubler, soprano / Ayako Okubo, flûte / Armand Angster, clarinette / Thomas Gautier, violon / Grégoire Vallette, alto / Christophe Beau, violoncelle / Anne Vonau-Spannagel, harpe / Nina Maghsoodloo, piano, célesta / Sylvie Reynaert, percussions – Ensemble FontanaMIX – Lavinia Guillari, flutes / Marco Ignoti, clarinettes / Giovanni Hoffer, cors / Mario Mariotti, trompette / Valentino Corvino, violon / Sebastiano Severi, violoncelle / Emiliano Amadori, contrebasse / Stefano Malferrari, piano / Walter Zanetti, guitare électrique – Francesco La Licata, direction

27 settembre 2014Nuove Musiche 2014Palermo – FontanaMIXensemble – Sebastiano Severi, violoncello – Francesco La Licata, direttore – Lavinia Guillari, flauti – Marco Ignoti, clarinetti – Valentino Corvino, violino – Corrado Carnevali, viola – Marco Radaelli, violoncello – Franco Venturini, pianoforte – Musiche di: Salvatore Sciarrino, Gilberto Cappelli, Gérard Grisey

28 settembre 2014Nuove Musiche 2014 Palermo – FontanaMIXensemble – Francesco La Licata, direttore – Lavinia Guillari, flauti – Marco Ignoti, clarinetti – Valentino Corvino, violino – Corrado Carnevali, viola – Sebastiano Severi, violoncello – Franco Venturini, pianoforte – Musiche di: Francesco Carluccio – Nicola Evangelisti – Wolfgang Rihm – Paolo Aralla – Vittorio Montalti – Federico Incardona

2013

23 gennaio 2013MICO 2013RITRATTO GUIBADULINA I – FontanaMIXensemble – Marie-Luce Erard, mezzosoprano – Vaghelis Mercuris, voce e oud – Francesco La Licata, direttore – Lavinia Guillari, flauto – Laura Elena Gracia Guzman, flauto – Marco Ignoti, clarinetto – Govanni Hoffer, corno – Stefano Malferrari, pianoforte e organo – Valentino Corvino, violino – Corrado Carnevali, viola – Sebastiano Severi, violoncello – Emiliano Amadori, contrabbasso – Musiche di: Giacinto Scelsi, Sofia Gubaidulina, Musiche della tradizione bizantina, Modest Musorgskij (trascrizioni di Gilberto Cappelli, Yoichi Sugiyama, Francesco La Licata, Francesco Carluccio)

14 febbraio 2013MICO 2013PAESAGGI – FontanaMIXensemble – Lavinia Guillari, flauto, ottavino – Alessandro Fossi, tuba – Valentino Corvino, violino – Sebastiano Severi, violoncello – Franco Venturini, pianoforte – Francesco La Licata, direttore – Musiche di: Galina Ivanovna Ustvol’skaja, Jonathan Harvey, Valentino Corvino, Paolo Aralla

7 aprile 2013 MICO 2013 RITRATTO GUIBADULINA II – FontanaMIXensemble & ZIPANGU ensemble – Eva Zahn, violoncello – Corrado Rojac, Bayan – Musiche di Sofia Gubaidulina 15 aprile 2013 – MICO 2013 – RITRATTO GEORGES APERGHIS – FontanaMIXensemble – Francesco La Licata, direttore – Valentina Coladonato, soprano – Annamaria Morini, flauto – Valentino Corvino, violino – Stefano Malferrari, pianoforte – Musiche di: Iannis Xenakis, Georges Aperghis, Fausto Romitelli

17 aprile 2013RONDO’Milano – RITRATTO GEORGES APERGHIS – FontanaMIXensemble – Francesco La Licata, direttore – Valentina Coladonato, soprano – Annamaria Morini, flauto – Valentino Corvino, violino – Stefano Malferrari, pianoforte – Musiche di: Iannis Xenakis, Georges Aperghis, Fausto Romitelli

13 dicembre 2013Suona Italiano – ENSEMBLE ACCROCHE NOTE / FONTANAMIX ENSEMBLE – Concert hommage à Bruno Maderna – Auditorium de la cité de la musique, Strasbourg – OEuvres de Bruno Maderna et Créations de Paolo Aralla, Marco Antonio Perez Ramirez, Gilberto Cappelli et Igor Ballereau. – Ensemble Accroche Note – Françoise Kubler, soprano / Ayako Okubo, flûte / Armand Angster, clarinette / Thomas Gautier, violon / Grégoire Vallette, alto / Christophe Beau, violoncelle / Anne Vonau-Spannagel, harpe / Nina Maghsoodloo, piano, célesta / Sylvie Reynaert, percussions – Ensemble FontanaMIX – Lavinia Guillari, flutes / Marco Ignoti, clarinettes / Giovanni Hoffer, cors / Mario Mariotti, trompette / Valentino Corvino, violon / Sebastiano Severi, violoncelle / Emiliano Amadori, contrebasse / Stefano Malferrari, piano / Walter Zanetti, guitare électrique – Francesco La Licata, direction

2012

martedì 21 febbraio, ore 21.00EXITIME 08Aula Absidale di S. Lucia – in collaborazione con LA SOFFITTA – RITRATTO/FEDELE I – FontanaMIXsolisti – Marie Luce Erard, mezzosoprano – Stefano Malferrari, pianoforte – Musiche di: Arnold Schoenberg, John Cage, Ivan Fedele

giovedì 8 marzo, ore 20.30EXITIME 08Teatro Comunale di Bologna – in collaborazione con MICO – RITRATTO/FEDELE II – FontanaMIXensemble – Francesco La Licata, direttore, Roberto Abbondanza, voce recitante – Valentino Corvino, violino – Anastasiya Petryshak, violino – Corrado Carnevali, viola – Eva Zahn, violoncello – Franco Venturini, pianoforte – Musiche di: John Cage, Wofgang Rihm, Ivan Fedele, Arnold Schoenberg

giovedì 29 marzo, ore 20.30EXITIME 08Teatro Comunale di Bologna – in collaborazione con MICO – RITRATTO/FEDELE III – FontanaMIXensemble – Francesco La Licata, direttore – Musiche di: Ivan Fedele, Pierre Boulez , Arnold Schoenberg, Andrea Agostini, Daniele Ghisi, Pasquale Corrado, Raffaele Grimaldi, Andrea Sarto, Franco Venturini, Aldo Clementi

9 giugno, ore 21.00EXITIME 08TORRI DELL’ACQUABudrio – in collaborazione con Amici del Consorziale – FontanaMIX/Bologna – per i 10 anni di FontanaMIX – FontanaMIXensemble | Marie Luce Erard, voce | Sara Gamarro, voce | Lavinia Guillari, flauto | Marco Venturuzzo, flauto | Chiara Telleri, oboe | Marco Ignoti, clarinetto | Simone Cinque, corno | Nunzio Dicorato, percussione | Franco Venturini, pianoforte| Stefano Malferrari, pianoforte | Walter Zanetti, chitarra | Valentino Corvino, violino | Violetta Mesoraca, violino| Corrado Carnevali, viola | Sebastiano Severi, violoncello | Emiliano Amadori, contrabbasso | Francesco La Licata, direttore – Musiche di Andrea Agostini | Alessandro Anatrini | Paolo Aralla | Gilberto Cappelli | Francesco Carluccio | Giulio Castagnoli | Nicola Evangelisti | Thuridur Jonsdottir | Atli Ingólfsson | Francesco La Licata | Eric Maestri | Maurizio Pisati | Paolo Perezzani | Alessandro Ratoci | Andrea Sarto | Yoichi Sugiyama | Franco Venturini

14 ottobre 2012Reggio Emilia – FontanaMIXensemble – The Schoenberg Experience – TEATRO CAVALLERIZZA – Lavinia Guillari, flauto – Chiara Telleri, oboe – Marco ignoti, clarinetto – Stefano Malferrari, pianoforte / tastiera – Nunzio Dicorato, percussione – Federico Lolli, percussione – Valentino Corvino, violino – Anastasiya Petryshak, violino – Corrado Carnevali, viola – Sebastiano Severi, violoncello – Emiliano Amadori, contrabbasso – Musiche di: Arnold Schoenberg, Andrea Agostini, Daniele Ghisi, Pasquale Corrado, Raffaele Grimaldi, Andrea Sarto, Franco Venturini, Pierre Boulez, John Cage, Aldo Clementi

20 ottobre 2012STRASBURGO – L’imaginaire, musique d’idées – Hall des Chars – FontanaMIXensemble – Lavinia Guillari, flauto – Marco Venturuzzo, flauto – Marco Ignoti, clarinetto – Simone Cinque, corno – Stefano Malferrari, pianoforte – Valentino Corvino, violino e viola – Corrado Carnevali, viola – Marco Radaelli, violoncello – Emiliano Amadori, contrabbasso – Francesco La Licata, direttore – Nicola Evangelisti e Andrea Sarto, regia del suono – Musiche di: Nicola Evangelisti, Giacinto Scelsi, Franco Venturini, Andrea Sarto, Paolo Aralla, Fausto Romitelli

29 ottobre 2012TRIESTE PRIMA – FontanaMIX/trio – Valentino Corvino, violino – Eva Zahn, violoncello – Franco Venturini, pianoforte – Musiche di: Sofia Gubaidulina, Wolfgang Rihm, José Manuel López López, Salvatore Sciarrino, Maurice Ravel

14 dicembre 2012Sala Bossi, Conservatorio G.B. Martini, Bologna – FontanaMIX/quartetto + Marco Dalpane – Valentino Corvino, violino – Anastasiya Petryshak, violino – Corrado Carnevali, viola – Sebastiano Severi, violoncello – Marco Dalpane, pianoforte – Musiche di: John Cage

2011

sabato 15 gennaio – ore 17.00 EXITIME 07 – FontanaMIX/solisti – Walter Zanetti, chitarra – Emiliano Amadori, contrabbasso – Irene Puccia, pianoforte – Musicche di: Salvatore Sciarrino, Fausto Romitelli, Giacinto Scelsi, Domenico Scarlatti, Domenico Scarlatti, Maurizio Pisati.

sabato 5 febbraio – ore 17.00EXITIME 07 – FontanaMIX/solisti – Marie Luce Erard, mezzosoprano – Valentino Corvino, violino e viola – Francesco La Licata, pianoforte – Musiche di: Salvatore Sciarrino, Franz Schubert – Hugues Dufourt – György Kurtág – Johannes Brahms

13 Febbraio 2011 re 18.00Piccolo Teatro del BaraccanoBologna – I solisti di FontanaMIX – Franco Venturini – pianoforte – Musiche di – Mauricio Kagel, Andrea Sarto, Franco Venturini, Paolo Aralla, George Crumb

sabato 26 marzo – ore 17.00EXITIME 07 – FontanaMIX/solisti – Corrado Carnevali, viola – Franco Venturini, pianoforte – Musiche di: Luigi Nono – Ludwig van Beethoven – Francesco Carluccio – Franco Venturini – Morton Feldman – Paul Hindemith

8 aprile 2011 – ore 20,30MICOEXITIME 07Teatro Comunale di Bologna – FontanaMIX/ensemble – Valentino Corvino, violino – Violetta Mesoraca, violino – Corrado Carnevali, viola – Sebastiano Severi, violoncello – Franco Venturini, pianoforte – Musiche di: Giacinto Scelsi, Guillaume de Machaut, Tristan Murail, Maurice
Ravel

12 aprile 2011 – ore 21,00 EXITIME 07Laboratori DMS di via Azzo Gardino – Bologna – FontanaMIX/ensemble – Lavinia Guillari, flauto – Marco Ignoti, clarinetto – Stefano Malferrari, pianoforte – Valentino Corvino, violino e viola – Musiche di: Olivier Messiaen, Tristan Murail, Salvatore Sciarrino, Giacinto Scelsi, Jonathan
Harvey

15 aprile 2011 MICO EXITIME 07Teatro Comunale di Bologna – FontanaMIX/ensemble – ore 18,00: Colloquio con Tristan Murail a cura di Raffaele Pozzi – ore 20,30: FontanaMIX/ensemble – In collaborazione con Suona Francese – Lavinia Guillari, flauto – Stefano Malferrari, pianoforte – Walter Zanetti, chitarra – Francesco La Licata, direttore – FontanaMIXensemble – Musiche di: Tristan Murail e Giacinto Scelsi

sabato 30 aprile – ore 17.00EXITIME 07 – FontanaMIX/solisti – Lucia Sciannimanico, voce – Sebastiano Severi, violoncello – Stefano Malferrari, pianoforte – Musiche di: Claudio Monteverdi – Francesco La Licata – Luciano Berio – Paolo Aralla

2010

Mercoledì 20 gennaio – ore 20,30EXITIME 06Teatro Comunale – Ritratto/Crumb II – FontanaMIX/ensemble – Marie-Luce Erard, mezzosoprano – Lavinia Guillari, flauto – Marco Ignoti, clarinetto – Valentino Corvino, violino – Sebastiano Severi, violoncello – Stefano Malferrari, pianoforte – musiche di Maurice Ravel e George Crumb

Venerdì 26 Febbraio – ore 20,30 EXITIME 06Teatro Comunale – in collaborazione con MICO – Musica Insieme Contemporanea – Ritratto/Crumb III – FontanaMIX/quartetto – Valentino Corvino, – Violetta Mesoraca, violini – Corrado Carnevali, viola – Sebastiano Severi, violoncello – musiche di Gyorgy Ligeti, Philip Glass, George Crumb

Lunedì 22 Marzoore 20,30 – EXITIME 06Teatro Comunale – Ritratto/Crumb IV – FontanaMIX/solisti – Monica Bacelli, mezzosoprano – Stefano Malferrari e Franco Venturini, pianoforte musiche di: George Crumb, Claude Debussy

24 aprile – ore 17,00EXITIME 06Museo della Musica – Dialoghi: Ligeti/Brahms – FontanaMIXensemble – Violetta Mesoraca, violino – Chie Yoshida, viola – Simone Cinque, corno – Mino Marani, pianoforte – musiche di Toru Takemitsu, Gyorgy Ligeti, Cristian Gentilini, Johannes Brahms

3 ottobre 2010EXITIME 07Istituto di Cultura Germanica di Bologna – FontanaMIX/trio – Valentino Corvino, violino – Sebastiano Severi, violoncello – Franco Venturini, pianoforte – Musiche di: Luigi Nono, Matthias Pintscher, Simon Steen-Andersen, Philipp Maintz, Mauricio Kagel, Wolfgang Rihm

17 ottobre 2010 EXITIME 07BrudrioTorri dell’Acqua – FontanaMIX/ensemble – VARIAZIONI GOLDBACH sulle “Variazioni Goldberg” per clavicembalo di Johann Sebastian Bach nelle elaborazioni per ensemble ed elettronica di giovani autori d’oggi: Alessandro Anatrini, Cristian Gentilini, Paolo Ingrosso, Mino Marani, Alessandro Pivetti, Alessandro Ratoci, Andrea Sarto, Franco Venturini. – Giovanni Togni, clavicembalo – Francesco La Licata, direttore – Alessandro Ratoci, regia del suono

novembre 2010EXITIME 07Scuola popolare di musica Ivan Illich – FontanaMIX/solisti – CAGE’S VARIATIONS – John Cage – Variations III for one or any number of people performing any actions (1963) – Walter Zanetti, chitarra – Mino Marani, pianoforte, Valentino Corvino, violino – Paolo Ingrosso, elettronica

2009

Sabato 10 GENNAIOEXITIME 05– ore 20,30 – TEATRO COMUNALE – Foyer Rossini – DIALOGHI CON MESSIAEN – FontanaMIX/solisti – pianisti: Stefano Malferrari, Emanuele Torquati,Franco Venturini – musiche di O. Messiaen , G. Scelsi, K. Stockhausen

Lunedì – 16 febbraio EXITIME 05– ore 20,30 – TEATRO COMUNALE – Foyer Rossini – ORIENTE/OCCIDENTE – FontanaMIX/solisti – Elena Casoli, chitarra – Valentino Corvino, violino – Corrado Rojac, accordeon – musiche di T. Hosokawa, M. Kagel, P. Perezzani, M. Pisati, G. Scelsi Lunedì 23 febbraio – EXITIME 05 – ore 20,30 TEATRO COMUNALE ORIENTE/OCCIDENTE – Chie Yoshida, viola – Yoichi Sugijama, direttore – FontanaMIXensemble – musiche di M. Feldman, Ge Gan-ru, S. Reich, Tan Dun

10 marzo – ore 21,00EXITIME 05 – in collaborazione con il Centro La Soffitta del Dipartimento Di Musica e Spettacolo – Alma Mater Studiorum – Università di Bologna – AULA ABSIDALE – NUOVI AUTORI/NUOVI INTERPRETI – Mino Marani, direttore – FontanaMIXensemble – musiche di A. Berg, C. Carnevali, C. Debussy, P. Ingrosso, A. Sarto mercoledì 30 settembre ore 18.00 – BIENNALE MUSICA VENEZIA – Teatro alle Tese – FontanaMIXensemble – Musicche di Venturini / Sarto / Evangelisti / La Licata / Aralla / Kagel

Lunedì 26 ottobre – ore 20,30 – EXITIME 06Teatro Comunale – Omaggio a Mauricio Kagel -FontanaMIX/ensemble – Francesco La Licata, direttore – musiche di Mauricio Kagel Domenica 15 novembre – ore 20,30 – EXITIME 06 – Teatro Comunale in collaborazione con il festival REC di Reggio Emilia – Ritratto/Crumb I – FontanaMIX/ensemble – Francesco La Licata, direttore – musiche di George Crumb

Domenica 29 novembreEXITIME 06Teatro Comunale – in collaborazione con la Fondazione Teatro Comunale di Bologna – Omaggio a Franco Donatoni – ore 18,30 – EXITIME 06 – Incontro con Marisella De Carli, Sandro Gorli, Yoichi Sugiyama, Paolo Aralla, Fulvio Macciardi – ore 20,30 – EXITIME 06 -Orchestra del Teatro Comunale di Bologna – FontanaMIX/ensemble – Yoichi Sugiyama, direttore – musiche di Franco Donatoni

2008

Martedì 22 Gennaio – EXITIME 04 – ore 20,30 – Foyer Rossini – Teatro Comunale – Musiche di G. Scelsi (in collaborazione con la Fondazione Isabella Scelsi di Roma)
Lunedì 28 gennaio 2008EXITIME 04 – ore 20,30 Foyer Rossini – Teatro Comunale – Musiche di: P. Aralla, F. Donatoni, N. Evangelisti, F. La Licata
domenica 16 novembre EXITIME 05 – ore 20,30 TEATRO COMUNALE RITRATTO/Rihm I Monica Bacelli, mezzosoprano Nicholas Isherwood, voce – Stefano Malferrari, pianoforte – Francesco La Licata, direttore FontanaMIXensemble – musiche di W. Rihm, A. Schönberg
lunedì 24 novembreEXITIME 05 – ore 20,30 Laboratori DMS – Teatro ORIENTE/OCCIDENTE FontanaMIXensemble – musiche di J. Cage, I. Xenakis
mercoledì 3 Dicembre ore 20,30 – EXITIME 05Laboratori DMS – Teatro RITRATTO/Sciarrino – Mino Marani, direttore FontanaMIXensemble – musiche di S. Sciarrino
sabato 13 dicembre – EXITIME 05– ore 20,30 Laboratori DMS – AUDITORIUM – RITRATTO/Rihm II – Piero Bonaguri, chitarra – FontanaMIXensemble – musiche di G. Cappelli, F. Carluccio, W. Rihm
Domenica 14 dicembre – ore 20,30 – EXITIME 05TEATRO COMUNALE – Foyer Rossini – RITRATTO/Rihm III – Marie-Luce Erard, mezzosoprano – Francesco La Licata, direttore FontanaMIXensemble – musiche di G. Mahler, W. Rihm

2007

12 gennaioEXITIME 03 – Musiche di G. Crumb, C. Debussy, G. Ligeti – duo pianistico I. Puccia. F. Venturini
15 gennaioEXITIME 03 – musiche di F. Zappa, M. Damerini, M. Castellano, V. Corvino – M. Castellano, pf – V. Corvino, violino
10 febbraio 2007 Suzzara, Auditorium – “Tempo dʼorchestra” – Musiche di Schönberg, G. Kurtág, F. Incardona, G. Mahler – A. Schönberg, G. Ligeti
12 febbraio 2007Catania, Auditorium Zo – Concerto Associazione Musicale Etnea, Catania – Musiche di Schönberg, G. Kurtág, F. Incardona, G. Mahler – A. Schönberg, G. Ligeti
13 febbraio 2007 Palermo , Teatro Politeama – Concerto Amici della Musica – Musiche di Schönberg, G. Kurtág, F. Incardona, G. Mahler – A. Schönberg, G. Ligeti
Lunedì 5 novembreEXITIME 04 – ore 20,30 Foyer Rossini – Teatro Comunale – RITRATTI/Kaija Saariaho
Martedì 27 novembre – EXITIME 04 – ore 20,30 Foyer Rossini – Teatro Comunale Musiche di Dallapiccola e L. Berio
Giovedì 29 novembre – EXITIME 04 – ore 20,30 Teatro nei Laboratori DMS Ritratti/Mauricio Kagel
Mercoledì 5 dicembre – EXITIME 04 – ore 20,30 Auditorium nei Laboratori DMS Musiche di L. Nono e B. Maderna
Venerdì 14 dicembre – EXITIME 04 – ore 18,30 -Foyer Rossini – Teatro Comunale – In collaborazione con lʼAssociazione Nuova consonanza di Roma CONCORSO “Franco Evangelisti” – concerto dei brani selezionati – ANTEPRIMA
Sabato 15 dicembreAuditorium del Conservatorio di Musica di S. Cecilia a Roma – Concorso “Franco Evangelisti” – Associazione Nuova Consonanza – Roma Concerto dei brani selezionati

2006

29 gennaio – “ISTITUTO LISZT”, Dramatische Szenen, Bologna
28 marzo – “I CONCERTI DELLA SOFFITTA”, Bologna, Aula Absidale di S. Lucia
26 maggio – “PREMIO DAMS”, Bologna, Aula Absidale di S. Lucia
25 agosto – Convegno biennale della Società Internazionale di Scienze Cognitive e Percettive applicate alla musica, Bologna – Musiche di K. Stockhausen
23 ottobre 2006– Concerto “IL NUOVO E LʼANTICO” , Bologna Festival – Musiche di György Ligeti e György Kurtág
15 NovembreEXITIME 03 – “Sullʼorlo del silenzio” – Musiche di Toshio Hosokawa – Ideazione e Coreografia di Luca Veggetti
21 NovembreEXITIME 03 – musiche di L. W. Beethoven, F. Donatoni, L. Dallapiccola – Stefano Malferrari, pianoforte
4 dicembre EXITIME 03 – Musiche di J. Harvey, I. Stravinskij – dir. F. La Licata
12 dicembreEXITIME 03 – Musiche di P. Boulez, F. Donatoni, K. Huber – dir. Y. Sugiyama

2005

26 ottobre – “MILANO MUSICA”, Sala Puccini del Conservatorio di Milano 2005
15 febbraio – “I CONCERTI DELLA SOFFITTA”, Bologna, Aula Absidale di S. Lucia
15 marzo -“ATTI SONORI”, Sala Interaction dellʼArena del Sole, Bologna, …a dream 13 maggio – Angelica Festival, Bologna (Scodanibbio) 15 maggio – “ANTANNAE OF NEW MYTHOLGY” (Italia-Giappone), Angelica Festival, Bologna
23 ottobreREC, Festival dʼAutunno, Reggio Emilia, Omaggio a Giacinto Scelsi dal 9 ottobre al 19 dicembre – “EXITIME 02”, uno spazio per le nuove musiche. Laboratori del Dip. Musica e Spettacolo Univ. Bologna
martedì 25 ottobre 2005 – Colori e forme del suono – Due giornate dedicate a Giacinto Scelsi – PRIMA GIORNATA – Musiche di G. Castagnoli, T. Murail, G. Scelsi
venerdì 4 novembre 2005 – ore 20,30 – Signs, Messages and Words – Duo pianistico M. Castellano, S. Malferrari – Musiche di S. Bussotti e J. Cage
giovedì 17 novembre 2005 – ore 20,30 – Signs, Messages and Words – Franco Venturini, pianoforte – Mélisande Angeli-Carré, danzatrice – Luca Veggetti, ideazione e coreografia – George Crumb MAKROKOSMOS
24 novembre 2005 – Signs, Messages and Words – Due giornate dedicate a Giacinto Scelsi – SECONDA GIORNATA – Musiche di G. Grisey, F. Romitelli, G. Scelsi
05 dicembre 2005 – La musica da camera di György Kurtág a cura di Giuseppina La Face Bianconi e di Paolo Cecchi, in collaborazione con lʼAssociazione culturale “Il Saggiatore musicale” Musiche di A. Caprioli, G. Kurtág, F. Incardona, L. Nono
07 dicembre 2005 – La musica da camera di György Kurtág a cura di Giuseppina La Face Bianconi e di Paolo Cecchi, in collaborazione con lʼAssociazione culturale “Il Saggiatore musicale” – Musiche di A. Berg, A. Clementi, G. Kurtág, A. Guarnieri,
lunedì 12 dicembre 2005 – ore 18,00 – La musica da camera di György Kurtág – Musiche di G. cappelli, G. Kurtág, G. Mahler/A. Schoenberg, A. Saba

2004

23 febbraio – Conservatorio di Cesena Lezione-Concerto
10 marzo – “I CONCERTI DELLA SOFFITTA”, Bologna, Aula Absidale di S. Lucia
23 maggio – “ANTANNAE OF NEW MYTHOLGY” (Italia-Canada), Angelica Festival, Bologna
31 maggio – “A LUCIANO BERIO”, Museo Internazionale della Musica, Bologna
3 giugno – “SUONI E LUOGHI”, Basilica di San Petronio, Bologna
21 agosto – Cesenatico, “POESIE IN MUSICA”, Serata di premiazione del Concorso di Composizione
dal 29 settembre al 16 dicembre – “EXITIME 01”, uno spazio per le nuove musiche. Laboratori del Dip. Musica e Spettacolo Univ.
Bologna Martedì 28 settembre 2004, ore 20.30 – Arnold Schönberg Integrale dellʼopera pianistica – Mauro Castellano, pianoforte Lunedì 11 ottobre 2004, ore 20.30 – Musiche di: L. Belcastro, G. Cappelli, F. Carluccio, M. dallʼOngaro, I. Stravinskij
26 ottobreMILANO MUSICA – Sala Puccini del Conservatorio G. Verdi di Milano – FontanaMIXensemble – Musiche di: L. Belcastro, G. Cappelli, F. Carluccio, M. dallʼOngaro, I. Stravinskij
Sabato 27 novembre 2004, ore 20.30 – Giacinto Scelsi- La scrittura per archi
Lunedì 6 dicembre 2004, ore 19,00 – Musiche di A. Berg, F. La Licata, A. Schönberg
Martedì 7 dicembre 2004, ore 19,00 – Musiche di B. Bartók, A. Ingolfsson, G. Ligeti, T. Riley
Giovedì 9 dicembre 2004, ore 19,00 – Musiche di P. Aralla, F. Donatoni, C. Debussy, B. Maderna, S. Sciarrino Giovedì
16 dicembre 2004, ore 20.30 – Musiche di A. Agostini, C. Argelli, O. Bianchi, A. Corridore, T. Jonsdottir, C. Leardini, G. Palma, L. Parmiggiani

2003

23 agosto Cesenatico, “POESIE IN MUSICA”, Serata di premiazione del Concorso di Composizione
23–24 ottobreREC, Festival dʼAutunno, Reggio Emilia (LʼAngelo e il Golem di F. La Licata)
11–12 dicembreDip. Musica e Spettacolo Univ. Bologna, Lezioni e Concerti (quartetto FontanaMIX)

2002

Costituzione Associazione (compositori e musicisti)
25 luglio – Concerto “AOSTA CLASSICA
15 ottobre – Concerto “IL NUOVO E LʼANTICO”, Bologna Festival
24 agosto – Cesenatico, “POESIE IN MUSICA”, Serata di premiazione del Concorso di Composizione
5 novembre – Concerto “ATERFORUM A BOLOGNA” Teatro Comunale, Bologna

Contact

Per essere aggiornato sui nostri concerti e le altre attività contattaci e iscriviti alla NewsLetter.

Iscriviti alla nostra NewsLetter

Giorgio Forni: presidente
Francesco La Licata: progetto artistico
Nicola Evangelisti: coordinamento tecnico
Antonella Babbone: segreteria e comunicazione
Peppe Ricci: sviluppo web

Contact